ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 14:12

На счету рейдеров нападения на судью АС, адвоката и убийство юриста

На счету рейдеров нападения на судью АС, адвоката и убийство юриста
Бандиты не останавливались не перед чем для достижения своих целей

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела о банде, совершавшей рейдерские захваты предприятий, на счету которой, в числе прочих преступлений, убийства и нападения на судью и юристов, сообщает пресс-служба СК РФ.

В деле фигурируют 11 человек, которые обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений  на территории Приморского края.

В зависимости от роли злоумышленникам, в частности, предъявлены обвинения в бандитизме (ч. 1 ст. 209 УК РФ), организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), в "отмывании" денег (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ), хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ),  мошенничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), в грабеже и разбое (ст. ст. 161, 162 УК РФ), в убийстве (п.п. "а,б,ж,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и ряду других.

Согласно материалам дела, преступная деятельность банды началась в 2005 году. Для ее осуществления руководитель ОПГ Сергей Санжов создал несколько блоков: силовой, экономический, группу технического и информационного обеспечения, группу правового обеспечения.

Как ранее сообщалось, в группу правового обеспечения банды (основными задачами которой было изучение уставных документов захватываемых компаний и нахождение в них юридически непродуманных пунктов, а также поддержка деятельности рейдеров в судах) входил директор адвокатского бюро "Правовая конструкция" Виталий Береговский.

Злоумышленники подыскивали финансово привлекательные коммерческие предприятия с целью их рейдерского захвата. Крупнейшее транспортное предприятие Приморья — ООО "Компания ОГАТ", ООО "АртемИнвестСтрой", ЗАО ПК "Фаркон" - это не полный перечень коммерческих структур, которые подверглись нападению рейдеров. По данным следствия, члены ОПГ "устраняли препятствия, любыми средствами и способами".

Члены банды совершали нападения на людей которые, так или иначе, препятствовали их преступной деятельности по захвату имущества. На счету злоумышленников, в частности, нападение на адвоката (которая препятствовала руководителю ОПГ приобрести путем обмана права на имущество ЗАО ПК "Фаркон"), совершенное в апреле 2008 год и избиение судьи Арбитражного суда, принявшего к рассмотрению арбитражное дело о признании недействительности сделок, к организации которых имели отношение обвиняемые в марте 2009 года.

Кроме того, как сообщало ранее "Право.Ru", в 2010 году во Владивостоке скончался майор юстиции Дмитрий Ваев, за жизнь которого врачи боролись больше года. Нападение на начальника следственного отделения по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного управления одного из районных УВД Владивостока Ваева, было совершено в феврале 2009 года. До этого бандиты напали на его отца, который также скончался от полученных ранений.

Кроме того, по данным следствия, в сентябре 2008 года было совершено нападение на замначальника УФРС по Приморскому краю, принявшего решение о приостановке госрегистрации перехода права на объекты недвижимого имущества ООО "Компании ОГАТ", а в ноябре 2008 года — на военного прокурора Владивостокского гарнизона ТОФ, который способствовал возбуждению уголовного дела по факту приобретения путем обмана права на имущество той же компании.

Последней жертвой бандитов стал коммерческий директор ООО "Компания ОГАТ", который был убит в мае 2009 года во Владивостоке.

Сейчас шестеро обвиняемых находятся под стражей, в отношении других избрана мера пресечения в виде денежного залога и подписки о невыезде. Организатор и руководитель банды, 38-летний житель Владивостока Сергей Санжаров, объявлен в международный розыск.

Объем уголовного дела составил 129 томов, в ходе следственных мероприятий было допрошено около ста свидетелей и потерпевших. В ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.