ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 13:22

Тамара Морщакова: анализ дел Ходорковского и Магнитского повлияет на развитие судебной системы

Тамара Морщакова: анализ дел Ходорковского и Магнитского повлияет на развитие судебной системы
Фото Право.Ru

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека о проведении экспертизы дел Сергея Магницкого и Михаила Ходорковского. Как сообщалось ранее, с такой инициативой выступила член Совета Ирина Ясина.

Как выяснилось, такая работа уже начата. Об этом заявила советник председателя Конституционного Суда РФ Тамара Морщакова на недавнем заседании Совета в Екатеринбурге.

В ходе встречи Дмитрию Медведеву были переданы первые экспертно-правовые выводы, подготовленные Советом по ряду резонансных и важных для развития российской судебной практики дел.

"В материалах, которые представлены Вам (Дмитрию Медведеву – прим. ред.), уже есть такие экспертные оценки, например, в связи с незаконным преследованием за вывоз драгоценных камней с территории РФ", — цитирует слова Т. Морщаковой официальный сайт Кремля, опубликовавший накануне стенограмму заседания Совета.

"Такие же материалы будут представлены Советом в скором времени в связи с известным делом адвоката Магнитского. Аналогичная экспертная работа организуется Советом также и относительно недавно оглашенного приговора по делу Лебедева и Ходорковского", — добавила Тамара Морщакова, обращаясь к Президенту.

Она подчеркнула, что выводы экспертов не могут "иметь прямых юридических последствий". Но этот анализ, "безусловно, рассчитан на то, что государственная власть примет необходимые меры реагирования, если юридический анализ этих процессов будет показывать их несостоятельность с точки зрения правовой", — сказала Т. Морщакова.

Тамара Морщакова отметила, что такой анализ важен, прежде всего, "для формирования позиции гражданского общества по поводу путей развития действительно эффективной судебной системы в Российской Федерации".

Отвечая на это заявление, глава государства сказал, что "был бы признателен" экспертам за подготовку такого правового анализа.