ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2011, 15:17

Начальник московского метро, обвиняемый Генпрокуратурой в коррупции, подал в отставку

Глава московского метро, обвиняемый прокуратурой в коррупции, подал в отставку
Дмитрий Гаев настаивал на том, что все обвинения в его адрес- неправомерны. Однако решил уйти "по собственному"

Начальник московского метро, обвиненный ранее Генпрокуратурой РФ в коррупции, подал в отставку. Об этом сообщила сегодня пресс-служба мэрии Москвы.

Дмитрий Гаев, руководивший московским метрополитеном с 1995 года, по официальной информации освобожден от должности "по собственной инициативе". Начальником столичного метро вместо Гаева назначен экс-начальник Калининградской железной дороги — Иван Беседин, с которым заключен трудовой договор на пять лет.

Напомним, что в декабре Генеральная прокуратура России по результатам проверки деятельности ГУП "Московский метрополитен" обратилась в мэрию Москвы с требованием уволить Дмитрия Гаева за "грубые нарушения федерального законодательства".

В частности, в прокуратуре утверждали, что в установленном законом порядке ГУП не оформило право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена. 34 земельных участка, предоставленных департаментом земельных ресурсов г. Москвы в аренду предприятию, на кадастровый учет не поставлены, договоры аренды не зарегистрированы.

Также, по данным прокуратуры, с 2000 года ГУП "Московский метрополитен" ежегодно без согласия столичного правительства заключает договоры на аренду нежилого помещения, а также пользование технологическим каналом связи для обеспечения передачи информации на территории метрополитена.

"В 2008-2009 гг. на оплату услуг по инкассации без конкурса столичным метрополитеном было израсходовано 300 млн. руб., по страхованию — 70 млн. руб", — отчиталась прокуратура о результатах проверки. В нарушение Федерального закона "О защите конкуренции" ГУП "Московский метрополитен", являясь субъектом естественных монополий, осуществляло отбор организаций, оказывающих перечисленные услуги, без проведения открытых торгов.

В отчете о результатах проверки столичного метрополителна были указаны и многие другие нарушения, в том числе, по мнению прокурорских работников, негативно влияющие на обеспечение безопасности в московской "подземке".

"Выявлены нарушения при обеспечении безопасности движения поездов и обслуживании пассажиров, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. За последние 2 года рост травматизма составил более 12%", — сообщили в ведомстве.

"В ходе проверки установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о ненадлежащем исполнении руководством предприятия должностных полномочий, а в ряде случаев и об их личной заинтересованности. Так, руководитель ГУП „Московский метрополитен“ Дмитрий Гаев при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения", — сделали вывод в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, по данным прокуратуры, экс-руководитель московского метрополителна "создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном".

Позднее  в декабре 2010 года председатель Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил, что в транспортном комплексе Москвы выявлены финансовые нарушения на сумму около 230 млрд рублей (позднее эта сумма, по данным, которые были обнародованы уже в текущем году, была снижена до 215 млрд рублей).