ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 10:25

На руководство крупнейшего регистратора интернет-адресов РФ могут возбудить уголовное дело

Перепродажа доменных имен RU-Centr'ом может обернуться уголовным делом
Фото с сайта tyomma.ru

Генпрокуратура заинтересовалась вопросом о том, каким образом крупнейший регистратор RU-Center уже в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тысяч доменов, а затем перепродал примерно 25 тысяч на закрытых аукционах, пишет "Коммерсант".

В пятницу в Генпрокуратуре состоялось межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена.РФ. На встречу были приглашены представители администрации Президента РФ, МВД, ФСБ, Минкомсвязи, Росфинмониторинга, ФАС и Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

Старт регистрации в зоне.РФ обернулся грандиозным скандалом. Специальная комиссия при КЦ выявила, что крупнейший регистратор — RU-Center — в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тыс. доменов на себя. Чтобы преодолеть установленные квоты (4,8 тыс. обращений на одного регистратора в час), RU-Center привлекал других участников рынка, говорится в заключении комиссии. Она установила, что ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Элвис-Телеком", ЗАО "Регистратор", ООО "Релком. Деловая сеть", АНО "Региональный сетевой информационный центр" действовали в интересах RU-Center на основании заключенных договоров. По факту признаков сговора ФАС уже возбудила дело, оно будет рассмотрено 24 февраля.

Но основные претензии к RU-Center заключаются в том, что около 25 тыс. самых популярных доменов (например, магазин.РФ, цветы.РФ и др.) были реализованы путем закрытых аукционов, что противоречит правилам регистрации. Представитель RU-Center Андрей Воробьев в пятницу был недоступен для комментариев.

Вмешательство Генпрокуратуры может привести к возбуждению уголовного дела в отношении руководства RU-Center, считает источник, присутствовавший на пятничном совещании. "Судя по тону представителей Генпрокуратуры, все к тому и идет", — уверяет собеседник. Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который входит в специальную комиссию при КЦ, занимающуюся расследованием злоупотреблений при регистрации доменов в зоне.РФ также полагает, что дело могут возбудить, но пока не ясно, по какому составу преступления. "Возможно, речь пойдет о ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", максимальное наказание — пять лет лишения свободы)", — считает он. По его словам, на совещании Минкомсвязи обещало в течение недели подготовить свою оценку происходящего.