ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 19:30

Москвичам и жителям Подмосковья упростили процедуру сдачи квалифэкзамена на статус адвоката

Москвичам и жителям Подмосковья упростили процедуру сдачи квалифэкзамена на статус адвоката
Фото с сайта www.fparf.ru

Сдавать экзамены на получение статуса адвоката жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и области, смогут как в городской, так и областной адвокатских палатах. Федеральная палата адвокатов (ФПА) России, в порядке исключения, признала данную практику допустимой, сообщил сегодня на пресс-конференции президент ФПА Евгений Семеняко.

Семеняко отметил, что для Москвы и Петербурга и соответствующих областей было сделано исключение, поскольку эти два региона как сообщающиеся сосуды — люди живут в Москве, а работают в области, и наоборот.

Напомним, что в ноябре 2010 года на заседании Совета ФПА вице-президент Адвокатской палаты Москвы Валерий Залманов предложил сделать поблажку для претендентов в адвокаты в Москве и Московской области, а именно: чтобы житель области мог сдавать квалификационный экзамен в Москве. Адвокаты, сдавшие экзамен в Москве или Подмосковье, и ранее могли работать как в городе, так и в области. Таким образом, изменения коснулись только кандидатов в адвокаты.

Вице-президент ФПА — представитель Совета ФПА в Уральском федеральном округе Валерий Анисимов  поддержал это предложение, однако отметил, что в таком случае и жители Москвы должны иметь возможность сдать квалификационный экзамен в Московской областной адвокатской палате. На заседании Совета ФПА узнать мнение адвокатской палаты Московской области не удалось, поскольку отсутствовали ее представители.