ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 19:27

Присяжные Мосгорсуда в третий раз признали скинхедов Рыно и Скачевского виновными в убийствах

Присяжные в третий раз признали националистов Рыно и Скачевского виновными в убийствах
Фото с сайта vesti.kz

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда сегодня вынесла обвинительный вердикт в отношении националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, обвинявшихся в совершении убийства по мотивам расовой ненависти, сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообащло "Право.Ru", Рыно и Скачевский обвинялись в том, что вечером 4 апреля 2007 года в Москве на улице Большая Черкизовская у дома 12 они нанесли 50 ударов ножом Максиму Лаврику, 1970 года рождения, который был похож на представителя азиатской расы. 21 удар ножом был смертельным. По версии обвинения, убийство было совершено из-за неприязни к лицам неславянской внешности.

На прошлом заседании прокурор огласил доводы обвинения, отметив, что преступление было совершено "на почве национальной и расовой вражды с особой жестокостью". При этом адвокат националистов Дмитрий Аграновский заявил тогда, что Скачевский и Рыно согласны с фактом доказательства. Сами обвиняемые заявили, что признают факт убийства, но не признают его мотивы.

Сегодня члены коллегии Мосгорсуда единогласно признали подсудимых виновными в совершении убийства 4 апреля 2007 года. Дата обсуждения юридических последствий вердикта назначена набудущий четверг, 24 февраля.

Напомним, что для Артура Рыно и Павла Скачевского данный судебный процесс – третий. Ранее Мосгорсудом уже выносились обвинительные приговоры в отношении этих же фигурантов, молодые люди были признаны виновными в совершении убийств по мотивам расовой ненависти, им было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Приговор националистам огласил за несколько дней до своей гибели — 8 апреля 2010 года — судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов.