ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 15:05

Глава ВАС получил непроцессуальное обращение по делу от спикера Совфеда

Глава ВАС получил непроцессуальное обращение по делу от спикера Совфеда
Фото Право.Ru

Очередное непроцессуальное обращение к главе Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову от высокопоставленного ходатая поступило в суд. С письмом в адрес председателя ВАС на этот раз обратился председатель Совета Федерации Сергей Миронов, сообщается в материалах суда.

В письме говорится, что к Миронову "обратились председатель правления ЖСК „ВТО-Второй“ Б. Поюровский и ряд жителей дома 49 по Большой Никитской улице Москвы". Заявители жалуются на то, что в судебных постановлениях, принятых арбитражными судами, указано, что ЖСК не представил документы, подтверждающие площадь жилых помещений дома и сведения о количестве граждан, проживающих в них. Авторы письма утверждают, что "эти документы были представлены и находятся в деле, находившегося в производстве Арбитражного суда города Москвы".

Как пишет Миронов, на личном приеме заявители сообщили ему о том, что ЖСК подал в ВАС РФ заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора. "На основании вышеизложенного направляю Вам, уважаемый Антон Александрович, обращения заявителей", — сказано в письме спикера верхней палаты.

Напомним, что коллекция обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных чиновников регулярно пополняется.

Высший арбитражный суд РФ в сентябре 2009 года объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.

Тогда же на портале ВАС было опубликовано шесть таких просьб, самая ранняя из которых датирована мартом 2009 года. В частности, к Иванову обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия.

Также среди написавших Иванову был вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский — он вступился за права своих избирателей из Санкт-Петербурга, в доме которых частная организация пытается присвоить себе технический этаж. Кроме того, с советом вынести определенное решение по делу к Антону Иванову обратился президент Союза российских судовладельцев, член Морской коллегии при Правительстве РФ Михаил Романовский, который заявлял о необходимости сохранить "нулевую" ставку НДС при реализации услуг, оказываемых в отношении ввозимых в Россию товаров. А руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов обратился к Антону Иванову с просьбой взять под личный контроль рассмотрение о пересмотре в порядке надзора вынесенных судебных актов по одному делу.