ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2011, 19:44

Прокуратура облегчает экс-чиновникам заключение гражданско-правовых договоров

Прокуратура облегчает экс-чиновникам заключение гражданско-правовых договоров
Фото с сайта mytashkent.uz

Ограничения для бывших муниципальных чиновников на заключение гражданско-правовых договоров опротестовала прокуратура в Воронеже, сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

Прокуратурой Воронежа принесен протест мэру города на постановление администрации "Об утверждении перечня должностей муници­пальной службы администрации городского округа город Воронеж, заме­щение которых связано с коррупционными рисками".

Пунктом 2 этого постановления закреплено, что граж­данин РФ, замещавший должность муниципальной службы, в течение двух лет со дня увольнения с муниципальной службы имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях с рядом ограничений.

К примеру, бывший муниципальный служащий может работать в таких организациях только при условии, что отдельные функции по управлению этими организациями входили в должно­стные (служебные) обязанности муниципального служащего и с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих. В отдельных случаях при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров бывший муниципальный служащий обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте муниципальной службы с соблюдением законодательства РФ о гостайне.

Между тем, в Федеральном законе "О противодействии коррупции", Указе Президента РФ "О мерах по реализации отдельных поло­жений Федерального закона "О противодействии коррупции", Федеральном за­коне "О муниципальной службе в Российской Федера­ции" не содержатся ограничения для муниципальных служащих на заключение гражданско-правовых договоров и выполнение работы на условиях гражданско-правовых договоров, отмечает прокуратура.

Ограничения и запреты на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, а также при заключении гражданско-правовых договоров распространяются только на гражданских служащих.

Данный пункт постановления администрации Воронежа "Об утверждении перечня должностей муниципальной службы администрации городского ок­руга город Воронеж, замещение которых связано с коррупционными рис­ками" опротестован прокуратурой города.