ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2011, 17:46

Медведев подписал поправки о смягчении Уголовного кодекса, имеющие обратную силу

Медведев подписал поправки о смягчении УК РФ, имеющие обратную силу
Фото с сайта www.kremlin.ru

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Закон был принят Госдумой 25 февраля 2011 года и одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 года (с его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь).

ФЗ направлен на либерализацию уголовного законодательства. Федеральным законом устанавливается, что общая "типовая санкция" в виде лишения свободы применяется главным образом за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

С учетом этого, по 68 составам преступлений, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы. При этом верхние пределы, определяющие степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания.

Также Федеральным законом вносятся иные изменения, предоставляющие судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. 

Федеральным законом изменен подход к отмене условного осуждения при совершении осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести либо преступления по неосторожности. Предусматривается, что в подобных случаях вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" вступает в силу со дня его официального опубликования.

Верховный суд РФ, давая официальное заключение на данные поправки в УК РФ, отметил, что "в силу положений части второй статьи 54 Конституции Российской Федерации и статьи 10 УК РФ, рассматриваемый законопроект в случае его принятия будет иметь обратную силу. В соответствии с частью второй статьи 10 УК РФ и Постановлением Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4-П, в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность осужденного за совершенное им преступление, назначенное ему наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами, как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона."

На то, что закон будет обладать обратной силой, обратил внимание Госдумы при обсуждении поправок в Уголовный кодекс и полномочный представитель Президента РФ Гарри Минх. Однако, сказал он, пока не известно, сколько конкретно осужденных будет выпушено на свободу. Депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин, в свою очередь, тогда же уточнил, что "это не амнистия" и "приговоры будут пересматриваться индивидуально".