ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 11:58

Сотрудница "Мастер-Банка", отмывавшая по 500 млн рублей в день, отбывает арест дома

Сотрудница "Мастер-Банка", отмывавшая по 500 млн рублей в день, отбывает арест дома
Фото Право.Ru

По подозрению в отмывании денег объемом более 500 млн рублей в день сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России задержана ведущий специалист ОАО "Мастер-Банк" Мери Аракеловна Теванян, сообщила сегодня пресс-служба ДЭБ МВД.

По версии следствия, она входила в состав организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью и легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем. Теванян оказывала содействие в перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания. При поступлении информации из Росфинмониторинга о фирмах, подозреваемых в сомнительных операциях, Теванян информировала участников группы о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам.

Сотруднице банка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что криминальная схема действовала с августа 2010 года. Деньги перечислялись через цепь фирм-"однодневок" на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах ОАО "Мастер-Банк". Вознаграждение за услуги составляло 3,5–5% от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств – 8%.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление других соучастников преступления из числа сотрудников ОАО "Мастер-Банк".