ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 15:52

ВС разъяснил, что считать несчастным случаем на производстве и сколько платить пострадавшему

ВС о несчастных случаях на производстве и платежах пострадавшему
Фото с сайта www.kipov.ru

Сегодня опубликовано постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В нем рассматриваются вопросы судебной практики, которые возникают в делах о возмещении вреда, причиненного работнику в связи с исполнением его трудовых обязанностей.

В постановлении Пленума ВС РФ разъясняются вопросы подсудности дел о возмещении ущерба за причиненный вред на производстве, вопросы пределов ответственности работодателя и т.д. В частности, Верховный суд подтвердил право на возмещение вреда для работников-граждан иных государств, в том числе официально не трудоустроенных. Подлежит возмещению любой вред, понесенный работником в связи с исполнением его трудовых обязанностей, даже если этот вред причинен исключительно по вине третьего лица, не являющегося работодателем пострадавшего. Широко трактуется понятие несчастного случая на производстве: им может быть признано событие, повлекшее вред для жизни и здоровья работника, которое произошло не только на территории работодателя, но и по дороге на работу, по пути в командировку, в ходе служебной поездки. Ниже изложены эти и другие ключевые пункты постановления Пленума ВС, полностью текст можно найти здесь.

1. Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, рассматриваются судами общей юрисдикции районного звена. Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по месту нахождения ответчика, так и по месту своего жительства или месту причинения вреда.

2. Истцы по таким искам освобождаются от уплаты государственной пошлины, соответствующая пошлина взыскивается с ответчика.  В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы также подлежат возмещению ответчиком.

3. Прокурор вправе участвовать в рассмотрении дел по данным спорам, однако его неявка не является препятствием к разбирательству дела.

4. Возмещение вреда, причиненного на производстве, предоставляется в порядке обязательного социального страхования и регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (смотрите текст закона в СПС "Право.Ru"). Действие закона распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Право на обеспечение по страхованию со дня наступления страхового случая имеют не только сами застрахованные, но и состоящие на их иждивении нетрудоспособные лица вне зависимости от степени родства или свойства. В случае смерти застрахованного, право на получение страховых выплат имеют его ближайшие родственники вне зависимости от их трудоспособности и факта иждивения.

6. Права застрахованных лиц на возмещение вреда не ограничиваются установленным размером обеспечения по обязательному соцстрахованию, работодатель несет ответственность за вред, причиненный работнику.

7. Компенсация морального вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрена. В случае, если в иске заявлены требования о возмещении морального вреда, суд с согласия истца вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчика причинителя вреда (работодателя) и возложить на него соответствующие выплаты.

8. Подлежит возмещению любой вред, понесенный работником в связи с исполнением его трудовых обязанностей, даже если этот вред причинен исключительно по вине третьего лица, не являющегося работодателем этого работника.

9. Несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах. Такие события могут происходить как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в служебных целях по распоряжению работодателя либо по соглашению сторон трудового договора), при следовании к месту служебной командировки, во время служебных поездок, а также при следовании по распоряжению работодателя к месту выполнения работы и обратно, в том числе пешком.

[…] 12. Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая. При возникновении профессионального заболевания таким днем считается день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

[…] 14. Обеспечение по обязательному социальному страхованию должно предоставляться и в тех случаях, когда трудовые отношения между работником и работодателем возникли на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, но трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Региональное отделение Фонда социального страхования должно произвести соответствующие выплаты даже в том случае, если работодатель не выполнил свои обязанности по уплате страховых взносов за работника.

[…] 17. Единовременная страховая выплата выплачивается пострадавшему только один раз и не может быть пересмотрена в связи с ухудшением состояния его здоровья и другими причинами.

[…] 19. Степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. То есть, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его профтрудоспособность следует считать утраченной полностью.

[…] 23-24. Размер ежемесячной страховой выплаты подлежит увеличению в связи с инфляционными процессами, а при ее назначении должен учитываться размер заработка пострадавшего с поправкой на "инфляционные" коэффициенты, устанавливаемые Правительством.

[…] 29. В случае ликвидации или банкротства компании-работодателя, Фонд социального страхования вправе требовать с него внести капитализированные платежи для выплаты их застрахованному.