ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 12:21

Адвокат Падва: "Противостояние Чайки и Бастрыкина должен прекратить лично Медведев"

Адвокат Падва: "Противостояние Чайки и Бастрыкина должен прекратить лично Медведев"
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, острый конфликт Следственного комитета России (СКР) и Генеральной прокуратуры (ГП) в минувшие выходные получил новое продолжение. Отношения двух структур обострились в ходе расследования новых уголовных дел, возбужденных СКР в отношении прокуроров Московской области, пишет "Независимая газета". Надзорное ведомство остановило делопроизводство против своих работников, чем вызвало гнев в СКР. Эксперты считают, что противостояние силовиков может закончиться отставками и Юрия Чайки, и Александра Бастрыкина.

ГП недавно завершила проверку своих работников в 15 городах Подмосковья. В надзорном ведомстве считают недоказанной преступную связь организатора сети подпольных казино Ивана Назарова с прокурорами. Но подтверждают, что хозяин нелегального игорного бизнеса имел неформальные контакты со многими работниками прокуратуры. Такие связи, по оценке ГП, считаются всего лишь нарушением служебной этики. И не могут быть основанием даже для увольнения. Прокурор Ногинска Владимир Глебов, например, получил "строгий выговор" за общение с Назаровым. Первого зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко отделался той же дисциплинарной мерой.

В СКР придерживаются иного взгляда и считают, что "неформальные контакты" чиновников надзорного ведомства с бизнесменом должны быть квалифицированы как коррупция. "Следственный комитет не согласен с решениями прокуроров и намерен в ближайшее время их обжаловать", – заявил в минувшие выходные официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Ведомственный конфликт может привести к отставке Генерального прокурора Юрия Чайки и главы СКР Александра Бастрыкина, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Судя по всему, это противостояние имеет личную подоплеку. А именно – неприязненные отношения между Бастрыкиным и Чайкой. Боюсь, что это может закончится увольнением одного из них или даже обоих", – полагает эксперт. По мнению собеседника, у Генпрокурора много недоброжелателей во властных структурах: "Амбиции Чайки просто пугают некоторых политиков из окружения премьера Владимира Путина. С другой стороны, Бастрыкин не намерен останавливать борьбу за самостоятельность своего ведомства. Глава СКР нуждается в громких делах против работников прокуратуры, которая мешала ему в борьбе за независимость".

"Борьбой за власть" называет противостояние Генпрокуратуры и СКР адвокат Генрих Падва: "Два ведомства решают вопрос – кто главнее. И каждое хочет оказаться выше соперника. Следственный комитет стремится быть самостоятельным и бесконтрольным. Генеральная прокуратура хочет сохранить власть над следствием". Собеседник газеты считает, что конфликт имеет личностный характер. "Проблема, связанная с ведомственной реорганизацией, неизбежно ведет к вражде и новым трениям. Я не знаю толком, какие взаимоотношения у Юрия Чайки и Александра Бастрыкина. Но, судя всему, они не очень хорошие", – считает эксперт. Впрочем, адвокат уверен, что конфликт не будет долгим: "В какой-то момент настанет пора вмешаться Президенту Дмитрию Медведеву. Глава государства должен будет лично объясниться с руководителями ведомств. Либо будет принят особый законодательный акт, объясняющий характер взаимоотношений между прокуратурой и следствием".