ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 18:53

Глава обларбитража: "Число обращений в суд сократилось почти на четверть"

Глава обларбитража: "Число обращений в суд сократилось почти на четверть"
Фото с сайта fasdvo.arbitr.ru

Председатель Арбитражного суда Сахалинской области Ирина Карпенюк уверена, что большое сокращение количества поступивших заявлений в 2010 году характерно для всей системы арбитражных судов. Об этом она заявила на Конференции судей региона, сообщила пресс-служба суда.

По ее словам, в прошлом году в суд поступило 5618 обращений, что на 23,9% меньше, чем в 2009 году. Данное уменьшение обусловлено прежде всего резким сокращением числа поступивших в арбитражные суды заявлений по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. В 2010 году по сравнению с показателем 2009 года количество таких заявлений уменьшилось почти на 33%.

Вместе с тем, в отчетном периоде на 6,08% увеличилось количество дел по спорам, вытекающим из гражданских правоотношений. Незначительность процента увеличения связана прежде всего с внесением изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в части рассмотрения исковых заявлений, где ответчиком является лицо, в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности  (банкротстве), в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), — отметила глава обларбитража.

И. Карпенюк заметила, что в отчетном периоде на 26,5% по сравнению с 2009 годом увеличилась и сумма перечисленной в бюджет государственной пошлины по делам и заявлениям, рассмотренным арбитражным судом. Так, в 2010 году ее размер составил 28 миллионов 627 тысяч рублей, что на 6 миллионов 4 тысячи рублей больше по сравнению с 2009 годом. На 49,6% сократилось в отчетном периоде количество дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков.

При этом, по ее словам, практически во всех рассмотренных с нарушением срока делах срок нарушен в связи с наличием объективных причин, являющихся в соответствии с АПК РФ основанием для его исчисления с самого начала – привлечение третьих лиц, замена судьи, вступление в дело соответчика и соистца и другие.

"Сокращение количества нарушений процессуальных сроков рассмотрения дел в 2010 году свидетельствует о стабильном ежегодном уменьшении количества дел, при рассмотрении которых судом допускаются нарушения процессуальных сроков. При этом данные показатели ниже средних показателей как среди судов, входящих в Дальневосточный округ, так и среди судов, входящих в систему арбитражных судов Российской Федерации", — подчеркнула председатель АС Сахалинской области.