ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2011, 18:38

В Петербурге адвокат арестован за вымогательство у клиента 5 млн руб.

В Петербурге адвокат арестован за вымогательство у клиента 5 млн руб.

В Санкт-Петербурге арестован адвокат, обвиняемый в вымогательстве 5 млн рублей за непривлечение к ответственности у местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, сообщила сегодня пресс-служба СКР региона.

39-летний Александр Новиков, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствие считает, что Новиков, достоверно зная о том, что сотрудниками УФСКН проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении гражданина, подозреваемого в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в декабре 2010 года потребовал от него передачи ему 5 млн. рублей за непроведение этих мероприятий. Адвокат также обещал избавить гражданина от задержания. В действительности какими-либо полномочиями по решению вышеуказанных вопросов Новиков не обладал и не мог этому способствовать.

В результате в декабре 2010 года – январе 2011 года Новиков получил от часть требуемой суммы в размере 2 млн.рублей.

Далее, достоверно зная о том, что гражданин, которому он якобы оказывал "покровительство", был задержан сотрудниками УФСКН по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, адвокат потребовал от родственников задержанного передачи ему еще 2 млн. рублей за решение вопроса об изменении меры пресечения.

При передаче части требуемой суммы Новиков был задержан на месте преступления сотрудниками собственной безопасности УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По ходатайству следователя в отношении Новикова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.