ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 12:05

Суд не восстановил в должности бывшего мэра Братска, пытавшегося сжечь взятку

Суд не восстановил в должности бывшего мэра Братска, пытавшегося сжечь взятку
Фото с сайта www.annews.ru

Бывший мэр Братска Александр Серов не смог добиться в судебном порядке своего восстановления на посту. Решение не в пользу экс-мэра вынес вчера Братский городской суд, пишет "Коммерсант".

Серову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). В настоящее время он находится в иркутском СИЗО.

Александр Серов был задержан в ночь со 2 на 3 февраля по подозрению в вымогательстве у владельца городской управляющей компании взятки в размере 15 млн руб. за подписание договора аренды имущества и получение от него более 1 млн рублей. Когда после получения взятки Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь. Однако мэр сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее. Возникла реальная угроза того, что Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решениe о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях, нетерпящих отлагательств. После того, как сотрудники ФСБ и СКР попали в квартиру, было установлено, что в окно была выброшена часть денег, также купюры пытались сжечь. 

Уже 3 февраля мэр отправил в гордуму заявление об уходе по собственному желанию, которое 4 февраля было удовлетворено депутатами.

Однако 21 февраля из СИЗО экс-мэр обратился в думу с письмом, в котором заявил, что предыдущее прошение было написано под давлением адвоката Валерия Толмачева, который в обмен на этот документ пообещал ему немедленное освобождение из-под стражи.

"Я считаю, что в отношении меня было сфабриковано уголовное дело за мою принципиальную позицию в отношении ЖКХ нашего города",— утверждает Александр Серов. О том, что мэр был уволен с нарушением законодательства, ранее заявляли коммунисты. По их мнению, прошение об отставке должно рассматриваться либо в присутствии заявителя, либо документ должен быть нотариально заверен.