ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 11:28

Идея Миронова отменить презумпцию невиновности чиновников противоречит Конституции - источник в Кремле

Идея Миронова лишить чиновников презумпции невиновности неконституционна - источник в Кремле
Фото с сайта www.mironov.ru

Как сообщалось ранее, спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников. Премьер не высказал конкретного мнения по этому вопросу, но в Кремле к инициативе Миронова отнеслись отрицательно, пишет "Коммерсант".

"Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить не чем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии,— заявил вчера источник ИТАР-ТАСС.— Хотелось бы напомнить, что партия партией, но глава Совета Федерации должен прежде всего защищать закон, а не выступать с заведомо неприемлемой инициативой". Кремлевского чиновника удивило, что спикер Совета Федерации "предлагает меры, заведомо противоречащие 49-й статье Конституции".

"Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории РФ",— заявил источник в Кремле.

Отметим, что предложение "Справедливой России" Владимиру Путину явно идет вразрез с теми предложениями, которые уже внес в Госдуму Дмитрий Медведев. Напомним, что Президент предложил бороться с коррупционерами не сложной в исполнении конфискацией имущества, а более простым механизмом — кратными штрафами. Авторы поправок к УК в правовом управлении администрации Президента объясняли, что огромные штрафы в любом случае ударяют по всей семье коррупционера и, по их мнению, это должно заставить чиновника задуматься.

"Уголовный процесс, лишенный презумпции невиновности, это произвол",— заявил адвокат Генри Резник. Он пояснил, что в уголовном процессе "надо доказывать все элементы преступления и мера ответственности должна быть привязана к конкретному действию". По словам Резника, если бы руководство страны хотело бороться с коррупцией, то была бы ратифицирована статья 20 конвенции ООН против коррупции, "которая предписывает контроль над расходами чиновников и расхождением между легальными доходами и расходами чиновников". Кроме того, как отметил адвокат, успешно бороться с коррупцией можно было бы в рамках гражданского процесса, где нет презумпции невиновности.