ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 15:49

Рассмотрение жалобы на отмену "налога Никиты Михалкова" отложено до 11 апреля

Рассмотрение жалобы на отмену "налога Никиты Михалкова" отложено до 11 апреля
Фото rao.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня отложил до 11 апреля рассмотрение жалобы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) на решение столичного арбитража, который по заявлению Российского общества по смежным правам (РОСП) признал незаконным решение ведомства об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Разбирательство отложено по инициативе суда после заслушивания позиций сторон.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 25 января. В определении суд указал, что Росохранкультура не подтвердила документально, что направила копии жалобы другим участникам процесса.

Как следует из материалов дела, Росохранкультура сообщила 26 октября 2010 года, что аккредитовала РСП, президентом которого является Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей.

Служба указала, что выбор был сделан с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось еще 20 сентября 2010 года. Выбрать между РСП и его единственным конкурентом, РОСП, первоначально должны были в течение пяти рабочих дней. В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

По установленному Правительством регламенту, РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений — согласно своему уставу, но не реже раза в год. В свою очередь сам сборщик авторских отчислений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

По оценкам экспертов объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка 15-20 миллиардов долларов в год. Соответственно, после установления 1-процентной ставки на авторские отчисления речь идет о 150-200 миллионах долларов в год.