ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 16:44

Нургалиев заявил, что следователи МВД не станут полицейскими

Нургалиев заявил, что следователи МВД не станут полицейскими
Фото с сайта www.premier.gov.ru

Следственные подразделения МВД не будут входить в систему полиции. Об этом сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, отвечая на вопрос об их судьбе на официальном сайте ведомства

Как подчеркнул министр, "за сотрудниками органов предварительного следствия в настоящее время сохраняются специальные звания юстиции. Но требование об обязательной аттестации распространяется и на них".

Говоря о нормативной базе для работы следователей, Нургалиев сказал, что "она существует – это УПК РФ, Указ Президента России 23 ноября 1998 г. N 1422 „О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе министерства внутренних дел Российской Федерации“ и другие правовые акты".

Он отметил, что сам Следственный комитет при МВД России будет преобразован в следственный департамент. По словам Нургалиева, штатное расписание департамента будет скорректировано с учетом того, что в 2010 году из подследственности СК при МВД были выведены и переданы в Следственный комитет РФ налоговые преступления.

Министр обратил внимание на "серьезные масштабы деятельности" следователей системы МВД. Он сообщил, что всего с начала 2010 года в их производстве находилось более 1,8 млн уголовных дел. При этом нагрузка на следователей, как в целом по стране, так и в центральном аппарате, очень велика. Средний показатель по России – 32 уголовных дела на одного следователя. Это почти в три раза выше, чем у следователей других правоохранительных органов. Так что без работы наши следователи не останутся, — уверен Нургалиев.

По его мнению, нужно обязательно сохранить коллектив следователей, поскольку это действительно профессиональная элита министерства. Многие из них обладают не только очень хорошей юридической подготовкой, но также и специальными знаниями в финансах, экономике, аудите. "Наши следователи – это одновременно высокопрофессиональные специалисты как в праве, так и в экономике, способные распутать самый замысловатый коррупционный клубок. Поэтому руководство министерства стремится сохранить их кадровый потенциал", — заключил руководитель МВД.