ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 16:59

Ростелеком не смог взыскать с абонента 3,5 млн руб за 10 тыс. звонков

Ростелеком не смог взыскать с абонента 3,5 млн руб за 10 тыс. звонков
Фото Право.Ru

В Челябинске ОАО "Ростелеком" не смогло взыскать с местного жителя 3,4 млн рублей за звонки в Египет, Кубу, Гаити, Гватемалу, Марокко и Гондурас, которые совершили хакеры. Суд признал задолженность абонента в 15 рублей.

Как рассказали в Челябинском облсуде, спор возник из-за несанкционированного поключения к номеру абонента, сообщает Вслух.Ру.

Между истцом (ОАО "Ростелеком") и ответчиком был заключен договор на оказание услуг международной и междугородней телефонной связи. Также между ответчиком и оператором сети местной телефонной связи был заключен договор об оказании услуг доступа к сети NGN (базового пакета) с выделением SIP-адреса. При этом доступ к услугам осуществлялся через сеть Интернет.

Истец требовал взыскать с ответчика стоимость около 90 тысяч минут звонков по всему миру — 3 млн 425 тыс. рублей. В суде представитель истца сообщил, что с номера абонента в один из дней было совершено около 10 тысяч соединений. Звонили в Египет, на Кубу, Гаити и т.д. Общая продолжительность разговоров составила около 90 тысяч минут.

Однако ответчик признал требования лишь в размере 15 рублей 60 копеек, заявив, что на остальную сумму "проговорили" хакеры, которые незаконно подключились к сети пакетной коммуникации. При этом специалист связи пояснил, что доступ в сеть NGN под SIP-адресом с номера ответчика мог быть осуществлен с различных IP-адресов путем подбора логина и пароля. Он добавил, что особенностью сети NGN и SIP-телефонии является "отсутствие географической привязки абонентского номера". Абонент, используя оборудование в виде персонального компьютера или иного терминала, подключенных к сети Интернет, может осуществлять вызовы с абонентского номера в любом месте. Кроме того, по сведениям оператора связи, трафик абонента был сгенерирован с IP-адреса, зарегистрированного за компанией, находящейся в США.

Металлургический районный суд Челябинска взыскал с клиента стоимость оказанных услуг — 15 рублей 60 копеек, мотивируя свое решение тем, что согласно закону "О связи" на оператора возложена обязанность обеспечивать защиту сетей связи и сооружений от несанкционированного доступа к ним.