ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 17:39

Участники рынка требуют от ФСФР инструкций по инсайду

Участники рынка требуют от ФСФР инструкций по инсайду
Фото с сайта www.profi-forex.org

Профессиональное сообщество призывает ФСФР России в течение двух недель предоставить необходимые разъяснения, касающиеся механизмов действия вступающих летом в силу норм закона о противодействии инсайду. Участники рынка предупреждают, что если в ближайшее время не разработать подзаконные акты, то ситуация может и вовсе зайти в тупик. Эти опасения ФСФР не разделяет и утверждает, что соответствующие акты будут приняты в срок.

Заместитель председателя правления Сбербанка РФ Белла Златкис, выступая на конференции "Инсайд и манипулирование на финансовых рынках в России" заявила, что "разочарована" действиями исполнительной власти в сфере разработки подзаконных актов к вступающему в силу закону. "Весь рынок гадает, что преподнесет регулятор. Если сейчас не начать налаживать ситуацию, она зайдет в тупик, — сказала Златкис. — Финансовым организациям, чтобы подготовиться к вступлению закона об инсайде в силу, потребуется провести работу с десятками тысяч юридических и физических лиц. Мы вправе просить, чтобы хотя бы за два месяца мы имели подзаконные акты".

Кроме того, она сообщила, что участники рынка "собираются поднимать вопрос очень серьезно и перед Президентом, перед председателем Правительства", сообщает Финмаркет.

Однако данные опасения не разделяют в самом ФСФР. Замглавы ФСФР Александр Синенко заверил, что до вступления закона в силу в полном объеме необходимый минимум подзаконных актов будет принят.

Напомним, что закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был подписан Президентом летом прошлого года, а вступил в силу 27 января 2011 года.

Законом, в частности, предусматривается административная и уголовная ответственность за умышленное неправомерное использование инсайдерской информации. Нормы об административной ответственности применяются по истечении 1 года после опубликования закона (был опубликован 30 июля 2010 года), а нормы об уголовной ответственности — через 3 года после опубликования.

Главная цель, ради которой принимался закон, — вступление России в Международную организацию регуляторов рынков ценных бумаг и присоединение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к международному меморандуму о взаимопонимании. Закон также призван способствовать развитию конкуренции, привлечению инвесторов в страну и созданию в России международного финансового центра.