ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 18:59

На экс-судью возбудили дело за вмешательство в спор акционеров

На экс-судью возбудили дело за вмешательство в спор акционеров
Фото Право.Ru

В Хакасии в отношении бывшей судьи райсуда возбуждено уголовное дело за отстранение от работы всех сотрудников коммерческой организации, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшая судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Ольга Михалева подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По данным следствия, Михалева 9 апреля 2003 года в нарушение территориальной подсудности приняла подложное исковое заявление гражданина к ЗАО "Разрез Степной" о пресечении действий, ограничивающих его право на труд. Затем в нарушение процессуального законодательства судья вмешалась в корпоративный спор на предприятии: Михалева вынесла заведомо неправосудный акт-определение, которым необоснованно отстранила от работы всех сотрудников общества.

"Действия Михалевой привели к причинению существенного вреда авторитету судебной власти в обществе и государстве, а также законным интересам ЗАО „Разрез Степной“, деятельность которого была парализована в результате исполнения ее решения", — говорится в сообщении СКР.