ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 11:58

Медведев мог уволить главу ОРБ МВД из-за вскрывшегося саботажа

Медведев мог уволить главу ОРБ МВД из-за вскрывшегося саботажа
Фото с сайта МВД РФ

Причиной решения Дмитрия Медведева снять с должности начальника Оперативно-розыскного бюро № 7 ДЭБ МВД полковника милиции Владимира Скворцова могут быть два громких скандала, пишет "Коммерсант". Первый из них связан с отказом вернуть руководителю ОАО "Москонверспром" Валерию Морозову 15 миллионов рублей, переданных им в июне 2009 года сотрудникам ДЭБ на проведение оперативного эксперимента. Вторая, не менее скандальная, история связана с делом о попытке хищения почти 2 млрд рублей из бюджета в УФНС по Москве.

По словам источников в ДЭБе, "вопросы" к Скворцову возникли еще в 2009 году, когда глава ОАО "Москонверспром" Валерий Морозов, компания которого участвовала в реконструкции объектов Олимпиады в Сочи, известил правоохранительные органы о требованиях чиновников управделами Президента РФ многомиллионных откатов за участие в контрактах. Вымогателей решили взять с поличным. Морозов передал сотрудникам ОРБ 15 млн рублей "на проведение оперативного эксперимента", а именно для дачи контролируемой взятки заместителю начальника Главного управления капитального строительства УДП Владимиру Лещевскому. Деньги тот забрал, однако аудио- и видеозаписи передачи средств были уничтожены. Произошло это якобы потому, что сотрудники ОРБ вовремя не обратились в ГУВД Москвы, где их хранили. В результате дело на Лещевского СКР возбудил только в прошлом году, когда о скандале с откатами рассказали российские и иностранные СМИ.

"У меня сложилось мнение, что оперативники, с которыми я общался, занимались политическими наездами и были больше озабочены „ошкуриваем“ предпринимателей, чем расследованием моего дела", — заявил накануне вчера Морозов. Он отметил, что не знает степени участия Скворцова, но ему "трудно поверить, чтобы можно было провернуть все это без ведома начальника ОРБ".

Вторая скандальная история стала известна в начале апреля, когда в московском управлении ФНС и инспекции N 28 прошли обыски в рамках эпизода дела, возбужденного СКР по факту покушения на мошенничество: одна из компаний пыталась получить возврат НДС почти на 2 млрд руб. Правда, оказалось, что соискатель НДС никак не мог получить деньги, поскольку ему было официально отказано еще в марте. Однако при этом выяснилось, что еще с осени прошлого года ФНС безуспешно обращалась в 5-й отдел 7-го ОРБ, добиваясь проверки и возбуждения дела на бывшего главу инспекции N 28 Ольгу Степанову. Как считает руководство ФНС, за два года она необоснованно возместила НДС восьми компаниям на 4,4 млрд руб.

Кроме того, причиной освобождения Скворцова с поста могло быть задержание и обвинение в мошенничестве на $200 тыс., которое было связано с обещанием прекратить уголовное преследование за махинации с НДС, двух сотрудников 5-го отдела 7-го ОРБ — подполковника Алексея Ширшикова и майора Михаила Новикова.