ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 0:54

Госдума отказалась от идеи ввести уголовную ответственность для родителей, "похищающих" детей друг у друга

Дума отказалась от идеи ввести уголовную ответственность для родителей, похищающих своих детей

Госдума не стала вводить уголовную ответственность для родителей "похищающих" собственных детей друг у друга. Скандальные поправки, предложенные депутатом Еленой Мизулиной, были сегодня отклонены, а сам законопроект, претерпевший серьезную правку после первого чтения все-таки был принят в ключевом втором чтении.

Законопроект № 446332-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был внесен в нижнюю палату парламента 27 октября прошлого года группой депутатов во главе с председателем Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Документ предусматривает внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В частности, предусматривается, что при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из них) суд вправе определить на период до вступления решения в силу место жительства детей и порядок осуществления родительских прав с участием органа опеки и попечительства. В определении места жительства детей на период судебного разбирательства участвуют органы опеки и попечительства.

Также по требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период рассмотрения спора. Кроме того, поправками в Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливается, что при наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период рассмотрения спора противоречит их интересам, суд до вступления в силу судебного решения оставляет ребенка по фактическому месту жительства.

Двумя частями дополняется действующая статья 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Согласно одобренным поправкам, лишение ребенка возможности общаться с родителями или близкими родственниками, намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, либо иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение аналогичного правонарушения в течение года  влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти  тысяч  рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Напомним, что месяц назад в документ были предложены поправки, предусматривающие административное наказание за незаконное похищение ребенка, удержание вне его места жительства, за создание препятствий в общении ребенка с одним из родителей, который проживает отдельно от ребенка. В случае повторного совершения аналогичных действий депутаты предлагали привлекать к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь и здесь.