ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 15:42

Приставы объявили невыездными 6 тысяч москвичей-должников

Приставы объявили невыездными 6 тысяч москвичей-должников
Приставы вправе изымать заграничные паспорта у граждан, в отношении которых вынесено постановление о временном ограничении выезда из РФ

Судебные приставы Москвы за первый квартал текущего года временно ограничили права выезда за границу более чем 6 тысячам жителям столицы, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Москве.

В преддверии майских праздников работники столичной службы судебных приставов решили напомнить москвичам, что о погашении долгов необходимо позаботиться заранее. Как отмечают в УФССП, закон "О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает право временного ограничения граждан на выезд из страны в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом.

При вынесении постановления об ограничении права выезда граждан за пределы РФ судебный пристав-исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение, который не может превышать шести месяцев.

"Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда", — поясняют судебные приставы.

После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет данное постановление в территориальное управление ФССП, где и оформляется поручение об отмене временного ограничения на выезд. После чего данный документ направляется начальнику управления погранконтроля департамента пограничной службы ФСБ и начальнику регионального управления ФМС. В УФССП напоминают, что "в среднем" данная процедура занимает около 4 недель. При этом приставы добавляют, что "закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов".