ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 16:12

Бывший мэра Смоленска осужден на 4 года за "откат" в виде 3-комнатной квартиры

Бывший мэра Смоленска осужден на 4 года за "откат" в виде 3-комнатной квартиры

Суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру Смоленска за взятку недвижимостью, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Эдуард Качановский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. "г" ч. 4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Качановкий и его заместитель заместитель Валерий Осипов потребовали у директора строительной организации взятку в виде 3-комнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме. Взамен они обещали выдать разрешения на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенных организацией.

По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника частного охранного предприятия. После передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет к нему финансовых претензий, чоповец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Поскольку, согласно материалам дела, фактически никакой оплаты за квартиру не производилось.

После возбуждения  уголовного дела "со стороны заинтересованных лиц, представляющих интересы Эдуарда Качановского, были предприняты попытки создания для него заведомо ложного алиби, в том числе и через СМИ", отмечает СКР.

Версии защиты, в том числе и о том, что квартира предназначалась многодетной семье, были проверены следствием, но не нашли подтверждения. На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей судом позднее будет вынесен приговор.

Приговором суда, вынесенном на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, Качановскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Ранее, в августе 2010 года, заместитель Э. Качановского Валерий Осипов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 3 ст. 30 п.п. "в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на вымогательство взятки в крупном размере). Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.