ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2011, 21:14

В Думу внесен законопроект, ужесточающий наказание за незаконные лотереи

В Думу внесен законопроект, ужесточающий наказание за незаконные лотереи

В Государственную Думу РФ внесены поправки в закон "О лотереях", которые должны исключить проведение азартных игр под видом лотерей.

Законопроект № 535846-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „О лотереях“ и некоторые законодательные акты РФ" внесен сегодня Правительством России.

Законом, в частности, предусматривается ограничение количества используемого лотерейного оборудования при проведении тиражной лотереи и изменение уведомительного порядка регистрации стимулирующих лотерей на разрешительный, сообщает РИА Новости. Кроме того, документ вводит минимальный срок, после которого осуществляется выплата, передача или предоставление выигрышей тиражной лотереи, а также устанавливает ограничения к местам распространения билетов бестиражных лотерей и местам проведения стимулирующих лотерей.

Предусматриваются нормы, касающиеся дополнения и уточнения понятийного аппарата. Кроме того, Правительству РФ предлагается предоставить полномочия устанавливать дополнительные требования к лотерейному оборудованию и лотерейным терминалам, а также порядок проверки их соблюдения. В сопроводительных материалах к документу отмечается, что это необходимо в целях исключения возможности проведения под видом стимулирующих лотерей азартных игр, а также для исключения необходимости разработки техрегламента на лотерейное оборудование.

Законопроектом контрольным органам предоставляется право проводить проверки организаторов азартных игр и юрлиц, осуществляющих проведение лотерей, один раз в год. Также законопроектом устанавливается административная ответственность за нарушение требований закона "О лотереях".

Кроме того, как следует из законопроекта, Правительство предлагает наделить исполнительные органы госвласти субъектов РФ правом составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях нарушения законодательства о лотереях (разрешение на проведение которых, в тоже время, предоставляется уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления).