ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2011, 20:53

Освобождение Касперского: выкуп похитителям не платили, "они были введены в заблуждение"

Освобождение Касперского: выкуп похитителям не платили, "они были введены в заблуждение"
Фото с сайта www.polit.ru

В рамках уголовного дела по факту похищения сына главы компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского — 20-летнего Ивана Касперского задержано несколько подозреваемых, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКР.

Иван Касперский был освобожден сегодня в одном из районов Подмосковья в ходе операции сотрудников полиции и спецслужб.

В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение по статьями 126 и 163 УК РФ (похищение человека и вымогательство).

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению "иных возможных соучастников совершенного преступления", отмечает СКР.

По предварительным данным ГУВД Москвы, всего задержано пять подозреваемых. Предполагаемый организатор похищения оказался ранее судимым. Фамилии задержанных не называются в интересах следствия.

При этом правоохранительные органы утверждают, что Касперский-младший был освобожден без уплаты выкупа. "Для освобождения Касперского была разработана специальная операция, в ходе которой похитители были введены в заблуждение", — цитирует Интерфакс слова источника в силовых ведомствах. Ранее, напомним, в СМИ появились сообщения, что похитителям все же был выплачен выкуп за заложника (напомним, за освобождение младшего сына Евгения Касперского преступники требовали 3 млн евро), после чего он был отпущен.

В настоящее время Иван Касперский уже передан родителям, "он находится в безопасном месте", — сообщили в правоохранительных органах. При этом утвержается, что "никаких повреждений на теле Касперского нет", состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное, за исключением того, что молодой человек, "безусловно, получил психологическую травму".

О том, что 19 апреля Иван Касперский пропал, стало известно только два дня спустя. Источники в правоохранительных органах сообщили о том, что молодого человека ищут сотрудники спецслужб и полиции. В СМИ появилась информация о том, что Касперский-младший был похищен на северо-западе Москвы по дороге на работу в фирму InfoWatch, принадлежащую его матери (входит в состав "Лаборатории Касперского"). По неофициальной информации, в тот же день преступники позвонили его отцу и потребовали 3 млн евро. Евгений Касперский срочно вылетел из Лондона в Москву. В МГУ, где Иван Касперский учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики, говорили, что молодой человек не появлялся на занятиях уже около недели.

В это же время, были зафиксированы изменения на страничке Ивана Касперского "Вконтакте". В течение вчерашнего дня статус аккаунта менялся на "Онлайн", а настройки приватности на страничке были "ужесточены до максимума" (скрыты личные данные, закрыты альбомы, запрещены сообщения и т.п.). По одной из версий, это могло быть сделано по просьбе правоохранительных органов администрацией сайта, по другой — изменения внес брат Касперского, у которого есть доступ к аккаунту Ивана.

Евгений Касперский — известный разработчик антивирусного программного обеспечения, владалец ЗАО "Лаборатория Касперского". Состояние предпринимателя оценивается в $800 млн. Касперский занимает 125-ю строчку в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов 2011 года по версии журнала Forbes.