ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 21:08

Адвокаты просят Правительство увеличить размер оплаты их труда

Адвокаты просят Правительство увеличить размер оплаты их труда
Фото с сайта www.fparf.ru

Выступая на состоявшемся сегодня V  съезде адвокатов, глава ФПА Евгений Семеняко  заявил, что, несмотря на то, что адвокатура развивается и молодеет и, казалось бы, оснований для пессимизма нет, не все так благополучно и радужно.

Виной тому, по мнению Семеняко, размер минимальной ставки оплаты труда адвоката по назначению, который остается ничтожно мал и, как выразился глава ФПА, "носит унизительный характер".

Этой проблеме была посвящена резолюция, принятая сегодня адвокатским съездом.  Документ напоминает, что минимальная ставка оплаты одного дня адвокатской работы с 2008 года остается в размере 298 рублей 38 копеек. Уже давно адвокаты пытаются исправить ситуацию: с помощью Минюста был разработан проект постановления Правительства, предусматривающий повышение оплаты труда адвокатов и компенсацию расходов, связанных с выездом адвоката к месту выполнения процессуальных действий. Проект прошел все необходимые согласования, однако до сих пор не принят.

Всероссийский съезд адвокатов обратился к Правительству с просьбой ускорить принятие постановления "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, рассмотрением гражданского дела, а также выполнением требований Конститиуцонного Суда Российской Федерации".