ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 23:49

ДСП лишило поста судью, устроившего ДТП с двумя погибшими

ДСП лишило поста судью, устроившего ДТП с двумя погибшими
Фото Право.Ru

Сегодня Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало жалобу Валерия Саса на решение Квалификационной коллегии судей Московской области о досрочном прекращении его полномочий судьи Щелковского городского суда. Ранее Сас написал заявление о добровольном уходе (в этом случае он сохранил бы право на пожизненную пенсию и другие привилегии), однако ККС оставила его без удовлетворения.

Причиной отставки Саса стала авария с участием его автомобиля, происшедшая в ночь на 22 января 2011 года на переправе в Ульяновской области. По версии следствия, внедорожник судьи в зоне действия знака "Обгон запрещен" выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль ВАЗ-2112. В результате чего 22-летний водитель Ильназ Ильясов скончался на месте, а 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова умерла в больнице. Было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). При этом свидетели происшествия указывали, что Сас был пьян.

На заседании ДСП бывший судья не отрицал, что нарушил правила дорожного движения. Ответа на вопрос "почему?" получить не удалось: сам Сас на этот счет ничего не сказал, а члены ДСП этим не интересовались. Пьянство же за рулем он категорически отрицал. Запах алкоголя, который зафиксирован свидетелями, по его словам, возможно, был вызван тем, что он выпил раствор валерианы, а также тем, что в его машине находился антифриз, который мог пролиться на его одежду. Кроме того, Сас заявил, что подозревал некую провокацию со стороны правоохранителей, однако ее суть выяснить не удалось.

- Что Вы имеете в виду под провокацией? — спросли его.

- Думал, что могут заставить проходить…

- Это, по-вашему, провокация?

Сас также рассказывал членам ДСП, что готов был пройти освидетельствование, но уже около больницы ему стало плохо, и он уехал. "Я находился в состоянии шока", — сказал он. Однако с этим категорически не согласилась представитель ККС Московской области. Она обратила внимание ДСП на многочисленные показания свидетелей, причем некоторые из них расценивали действия Саса как "некую игру": "Он не отказывался, но и не шел на освидетельствование". По ее словам, бывший судья находился около больницы больше часа, но так и не зашел внутрь. Членам ДСП была представлена видеозапись, на которой зафиксировано, как Сас уезжает от больницы, не проходя освидетельствование.

Сас считает, что решение в отношении него принимались под влиянием публикаций, последовавших после ДТП: "20 лет отданы служению, теперь я потерял все, и в 55 лет мне придется начать все сначала… — сказал он. — Решение было принято на гребне публикаций о том, что Сас — убийца, Сас убил двоих людей, и доводы, приведенные мной, учтены не были. А хотелось бы, чтобы при вынесении решения было учтено, что [Сас] проработал судьей 20 лет и никогда не уходил от трудностей".

Однако убедить ДСП Сасу не удалось. После совещания членов коллегии было принято решение отказать ему в удовлетворении жалобы на решение подмосковной ККС.