ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 0:05

Отбывающий срок бывший глава "дочки" ЮКОСа получил еще 13 лет за оплату юруслуг на 0,5 млрд рублей

Отбывающий срок бывший глава "дочки" ЮКОСа получил еще 13 лет за оплату юруслуг на 0,5 млрд руб

Сегодня Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 13 годам заключения и штрафу в 1 миллион рублей бывшего управляющего компании "Томскнефть ВНК", вице-президента "ЮКОС-ЭП" Сергея Шимкевича за хищение у компании и легализацию около 500 миллионов рублей, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Сергей Шимкевич в настоящее время уже отбывает 11-летний срок за хищение у дочерней компании ЮКОСа вместе с соучастниками 5,93 миллиарда рублей.

Суть нынешнего обвинения в следующем. По данным следствия, Шимкевич организовал преступную группу, члены которой в 2005-2006 годах похитили у "дочки" ЮКОСа свыше 460 миллионов рублей. В состав ОПГ входили совмещавшая должности главного бухгалтера и гендиректора группы компаний "Интеллект" Олеся Горбачева и соучредитель этой структуры — адвокат Андрей Николаев-Полыновский (сейчас находится в розыске), писал "Коммерсант". Дело Олеси Горбачевой, заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство. В марте 2011 года Дорогомиловский суд, слушавший это дело в особом порядке, приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно.

По версии обвинения, деньги несколькими траншами были переведены на счета ГК "Интеллект" за якобы оказанные фирмой "Томскнефти ВНК" юридические и консультационные услуги по делам о налоговых спорах. Следствие уверено в фиктивности сделок, считая, что всю работу выполняли сотрудники правового управления "Томскнефти ВНК".

Сергей Шимкевич категорически отрицал свою причастность к вменяемому ему преступлению. Как заявлял ранее его адвокат Виталий Сакурин, показаниям Олеси Горбачевой, на которых главным образом и строится обвинение против его подзащитного, верить нельзя, поскольку она заключила сделку со следствием и дает "нужные" показания, боясь вновь оказаться за решеткой. Кроме того, адвокат и его клиент уверяют, что все договоры на оказание услуг между ГК "Интеллект" и "Томскнефтью ВНК" были реальными и выполнялись.

Напомним, что в марте прошлого года Мещанский суд Москвы приговорил Сергея Шимкевича к 12 годам колонии строгого режима (в июне того же года вышестоящей судебной инстанцией срок был сокращен на год). Как установил суд, совместно с соучастниками, среди которых были председатель правления ОАО "Национальный банк „Траст“" Олег Коляда и гендиректор ООО "Юрпрофресурс" Олег Ключерев, Сергей Шимкевич в результате махинаций с ценными бумагами различных компаний похитил у ОАО "Томскнефть ВНК" 5,93 миллиарда рублей.