ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 16:30

Госдума может ввести заявительный порядок прохождения техосмотра

Госдума может ввести заявительный порядок прохождения техосмотра
Фото с сайта to.apiural.ru

Большинство положений закона об упрощении процедуры прохождения технического осмотра автомобилей могут вступить в силу уже в июне текущего года. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, сообщается на официальном сайте думского комитета.

Комитет Госдумы по транспорту будет рекомендовать палате принять законопроект о передаче техосмотра автомобилей из ведения МВД в коммерческие структуры во втором чтении уже 13 мая. Данный проект Госдума приняла в первом чтении в начале июля 2010 года. "Рассмотрение проекта сильно затянулось, Правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц", — отмечают в комитете.

"Если мы рассмотрим законопроект в середине мая во втором чтении, мы готовы будем тут же рассмотреть его в третьем, потом передадим в Совет Федерации и, условно говоря, к середине июня Президент уже может подписать закон", — заявил С. Шишкарев.

Шишкарев добавил, что основные положения законопроекта вступят в силу сразу же после его опубликования. Исключение составляют нормы отлагательного характера — в частности, положение об установлении двухлетнего переходного периода, когда техосмотр можно будет пройти как в ГИБДД, так и через дилерские центры и центры техосмотра. Кроме того, предлагается сократить перечень необходимых для процедуры документов.

Глава Комитета по транспорту также полагает, что может быть опробован заявительный порядок прохождения техосмотра: когда автовладелец "заявляет, что машина технически исправна, и имеет право не предоставлять ее для дополнительного технического контроля". Вместе с этим, по его словам, должно быть введено наказание за предоставление ложной информации о реальном техническом состоянии автомобиля.

В думском Комитете по транспорту также отмечают, что пока не принято решение по вопросу государственного контроля за частными организациями, которые будут заниматься проведением техосмотра автомобилей.

"Будет определен полномочный орган Правительства. Может быть, эта функция будет закреплена за полицией или Минтранс будет заниматься аккредитацией этих организаций. В этом органе они будут получать соответствующие документы", — сказал С. Шишкарев. Он добавил, что также будет разработан перечень требований к организациям, которые будут заниматься техосмотром. 

Напомним, что в недавно Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что процедура прохождения техосмотра в нынешнем виде изжила себя. "У меня есть два предложения: либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан", — заявил Д. Медведев. 1 мая пресс-службпа Кремля опубликовала поручение Президента министру внутрениих дел Рашиду Нургалиеву и первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову. Согласно документу, до 1 июля Нургалиев и Шувалов должны "подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене".