ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 20:43

Осужден бывший вице-мэр Астрахани, переселивший жильцов в рухнувшее общежитие

Осужден бывший вице-мэр Астрахани, переселивший жильцов в рухнувшее общежитие
Фото www.vesti.ru

В Астрахани осужден бывший вице-мэр города, разрешивший переселение жильцов в обрушившееся в 2009 году здание общежития, когда погибло 5 человек, сообщила сегодня прокуратура Астраханской области.

Кировский районный суд Астрахани признал бывшего заместителя мэра по строительству – председателя комитета по строительству администрации Астрахани Виктора Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина в Астрахани произошло 22 июля 2009 года. Под завалами разрушенных 25 квартир, в которых фактически проживало 50 человек, погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок.

Здание общежития машиностроительного завода еще в 1997 году было признано аварийным. Как отмечает прокуратура, в 2006—2007 годах Кузнецов, зная, что реконструкция нежилых помещений общежития на улице Савушкина носит незаконных характер, дал указание подготовить проекты постановлений о разрешении обмена муниципальных квартир в ветхих домах на квартиры в бывшем общежитии на улице Савушкина.

Как сообщало ранее СКР, часть помещений общежития самовольно была реконструирована в квартиры одним из соучредителей компании "Домстрой 2000" Валерием Пряхиным, который хотел получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города напротив астраханского Кремля, одним из условий предоставления которого являлось расселение проживающих на нем в ветхом муниципальном жилье граждан. Узаконив в третейском суде права собственности на реконструированные квартиры в общежитии, оформив на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии.

Суд приговорил Кузнецова к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев колонии-поселении. Кроме того, он лишен права занимать должности или заниматься деятельностью на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Ранее Кузнецов, как сообщала прокуратура, также обвинялся в незаконном участии в предпринимательской деятельности ( ст. 289 УК РФ). По версии следствия, он участвовал в управлении коммерческой фирмой ООО ПКФ "Инвестком", учредителем которой являлась его супруга. При этом он оказывал покровительство данной организации. Так, в мае 2007 года вице-мэр, заведомо зная, что для выдачи разрешения на возведение объекта капитального строительства необходимо наличие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы, незаконно выдал ООО ПКФ "Инвестком" разрешение на строительство жилого дома с административно-торговыми помещениями по улице Кирова, дом 82, в Астрахани.