ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 19:09

К годовщине взрыва, унесшего 90 жизней на шахте "Распадская", СКР представил лишь одного обвиняемого

К годовщине взрыва, унесшего 90 жизней на шахте "Распадская", СКР представил лишь 1 обвиняемого

Следственный комитет России сегодня отчитался о ходе расследования крупнейшей аварии в горнодабывающей отрасли, произошедшей ровно год назад — на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Тогда в результате взрыва погибло 90 горняков и спасателей, 145 человек были травмированы, сообщает пресс-служба СКР.

Взрывы на одной из самых крупных шахт в мире произошли 8 и 9 мая 2010 года. В результате погибли 90 человек: работники шахты и горноспасатели Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По информации СКР, из шахты были  извлечены тела 75 погибших. 15 человек продолжаются числиться пропавшими без вести, судом вынесены постановления о признании их умершими в связи с произошедшей аварией.

В рамках расследования следователями допрошено более 2,5 тысячи потерпевших и свидетелей, произведено свыше 300 выемок и обысков в ОАО "Распадская", а также в других учреждениях и организациях. Назначено более 600 судебных экспертиз. В настоящее время проводится комплексная горнотехническая судебная экспертиза, производство которой поручено комиссии экспертов.

К уголовной ответственности по данному делу следствием привлечен бывший директор шахты "Распадская" Игорь Волков. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ.

"Только после получения всех данных, следствием будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности и других лиц, причастных к произошедшей трагедии", — говорится в сообщении.