ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 15:12

"Один из богатейших людей Урала" осужден за убийства партнеров и юристов

"Один из богатейших людей Урала" осужден за убийства партнеров и юристов
Фото с сайта mobilekid.ru

Свердловский областной суд сегодня вынес обвинительный приговор "авторитетному" бизнесмену Павлу Федулеву. Он признан виновным в совершении семи заказных убийств, создании преступного сообщества и организации 4 рейдерских захватов предприятий в Москве и Екатеринбурге, сообщила пресс-служба СКР.

Федулев в 90-х и начале 2000-х годов владел несколькими десятками крупных промышленных предприятий и являлся одним из богатейших людей Урала. Будучи депутатом Законодательного собрания региона, он неоднократно пытался занять должности в Совете Федерации и Госдуме.  

В ходе деятельности по захвату предприятий Федулев приказывал убивать своих партнеров и подчиненных. Так, в 1995 году по его указанию был расстрелян в подъезде собственного дома на глазах жены и малолетней дочери Андрей Якушев – партнер Федулева по установлению контроля над Екатеринбургским мясокомбинатом. В 1996 году киллеры Федулева из двух автоматов Калашникова расстреляли Андрея Соснина, контролировавшего совместно с ним Сухоложский завод вторичных цветных металлов, а также ряд других предприятий, в том числе находящихся в Западной Европе. Вместе с Сосниным погибли и два его охранника, один из которых являлся сотрудником ОМОН.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности за рейдерский захват рыночного комплекса "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге в конце 2003 года, Федулев дал указание убить соучастника этого преступления Сергея Истомина. Данный приказ выполнил "штатный киллер Федулева" Виталий Пильщиков, который принимал участие также в убийствах Якушева и Соснина. В конце 2005 года Федулев дает указание убить двух участников созданного им преступного сообщества — юристов Юрия Мелехина и Татьяну Лебедеву, чьих показаний он опасался. Тела обоих юристов с огнестрельными ранениями были найдены в реке в 2006 году.

В уголовном деле было соединено 18 других уголовных дел, возбужденных в период с 1995 по 2010 годы. Следователями проведено свыше 600 допросов свидетелей, более 150 экспертиз, следственные действия проводились на территории РФ и за ее пределами. Общий объем материалов уголовного дела в отношении Федулева составил 138 томов.

При этом сторона защиты в ходе предварительного следствия "прибегала ко всем возможным способам противодействия установлению истины по делу, в том числе, имело место оказание давления на свидетелей и лжесвидельства, симуляция психического заболевания, и даже явка с повинной лица, непричастного к совершению преступления".

Учитывая то обстоятельство, что с Федулевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ему назначено максимально возможное в данном случае наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет со штрафом в 1 миллион рублей.