ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 17:56

Новый глава АСГМ Сергей Чуча вступил в должность, цитируя Софокла

Новый глава АСГМ Сергей Чуча вступил в должность, цитируя Софокла
Фото Право.Ru

Новый председатель Арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча сегодня официально вступил в должность. В зале суда состоялась торжественная церемония его присяги. "Хочу поблагодарить Президента России Дмитрия Медведева и главу Высшего Арбитражного Суда Антона Иванова за оказанное мне доверие, — сказал Сергей Чуча. – Это честь — возглавить крупнейший суд нашей страны. Я буду реализовывать в работе принципы открытости, прозрачности и независимости". Новый глава АСГМ также пообещал, что поможет "сворачивать горы коллегам-судьям". Закончил свое выступление Сергей Чуча, перефразировав Софокла: "Он как-то сказал, что пишет пьесы, чтобы сделать граждан Афин лучше и укрепить государство. Я обещаю честно служить закону, защищать права участников хозяйственных споров, чтобы россияне стали лучше, а страна вышла на новые высоты".

Сергей Чуча родился в Омске 25 января 1969 года. После окончания средней школы №38 устроился на завод имени Баранова, работал слесарем механосборочных работ, был призван в армию. Службу проходил в войсках связи в Подмосковье. Демобилизовавшись, поступил на юридический факультет ОмГУ. После четвертого курса в 1993 году пошел работать помощником председателя Октябрьского районного суда. Получив высшее образование, параллельно с работой в суде поступил в аспирантуру. Окончив ее, стал по совместительству работать ассистентом на кафедре трудового права, впоследствии занимал должности старшего преподавателя, доцента, профессора и заведующего этой кафедрой. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию и перешел в Арбитражный суд Омской области на должность главного специалиста. В мае 1999 года был утвержден арбитражным судьей. В 2005 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам социального партнерства в сфере труда. 25 июля 2007 года указом Президента РФ назначен председателем Арбитражного суда Омской области. Профессор, судья первого квалификационного класса, имеет более 100 научных публикаций. Женат, воспитывает девятилетнего сына и полуторогодовалую дочь.

Чуча был единственным претендентом на должность председателя Арбитражного суда города Москвы и получил рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей в декабре прошлого года. Указ о его назначении главой АСГМ был подписан Президентом в апреле.