ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2011, 12:23

По делу о теракте на "Пушкинской" будет проведено новое следствие

По делу о теракте на "Пушкинской" будет проведено новое следствие

Мосгорсуд отказался от рассмотрения уголовного дела уроженца Грозного Руслана Озниева, обвиняемого ФСБ в подготовке терактов в Москве и других преступлениях.

По результатам предварительных слушаний по делу 28-летнего Руслана Озниева, которые проходили в закрытом для СМИ режиме, судья Елена Гученкова вынесла постановление, согласно которому это дело должно быть возвращено в Генпрокуратуру. 

Обосновывая свое решение, судья Гученкова указала на наличие ряда препятствий для рассмотрения дела судом по существу, выразившихся "в нарушении права обвиняемого на защиту". От более подробных комментариев в пресс-службе Мосгорсуда воздержались, сославшись на секретность дела. 

Теперь по делу фактически будет проведено новое следствие. Причем если ФСБ разбиралась в его обстоятельствах с 2009 года, то теперь следствие предстоит  провести за три месяца. 

После продолжавшегося почти полтора года расследования в окончательной редакции были предъявлены обвинения по статьям 30, 205 и 222 Уголовного кодекса (подготовка террористического акта, а также незаконный оборот оружия, взрывчатки и боеприпасов).

По данным следствия, бывший житель Грозного Руслан Озниев, выполняя поручение одного из лидеров боевиков Аслана Бютукаева, приехал из Франции, где проживал с 2007 года после освобождения из тюрьмы. В Москве он должен был осуществить взрыв на станции "Пушкинская" или "Белорусская", но его, как пишет издание, перехватили сотрудники ФСБ. 

В середине апреля сообщалось, что следственное управление ФСБ закончило расследование уголовного дела о подготовке теракта в московском метро.