ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2011, 13:13

Совет Федерации разработает закон об общественном контроле за борьбой с коррупцией

Совет Федерации разработает закон об общественном контроле за борьбой с коррупцией
Фото с сайта www.mironov.ru

Совет законодателей, в который входят главы парламентов субъектов РФ, поручил Совету Федерации разработку закона "Об общественном контроле в сфере противодействия коррупции". Целлью закона является обеспечение активного участия общественных организаций и СМИ в информировании о фактах коррупции и проверке достоверности деклараций о доходах чиновников.

Автор законопроекта Сергей Миронов считает, что проведение эффективной антикоррупционной борьбы невозможно "без гражданской позиции всего общества", и призывает дать общественности доступ к информации о деятельности властей. По словам Миронова, подготовленный им законопроект обязывает представителей власти предоставить интернет-доступ к отчетам о заседаниях, информации о работе комиссий по противодействию коррупции, общественным организациям. Кроме того, считает Миронов, необходимо дать возможность проводить общественные расследования по фактам коррупции.

"Нужен такой институт, как общественное присутствие в органах власти всех уровней, правоохранительных органах",— подчеркнул Миронов. Также, по его мнению, "система декларирования несовершенна. Нужен контроль со стороны парламентов, общественных палат. Нужен закон о декларировании расходов". 

Были высказаны и другие мнения. Так, член комитета СФ по конституционному законодательству Константин Сурков отметил необходимость "усовершенствования закона о доступе к информации", создании в интернете общедоступного справочника о всех законах и специального сайта, на котором суды публиковали бы сведения о рассмотрении дел о взятках. Кроме того, он предложил ввести "особый порядок рассмотрения фактов о коррупции от граждан". 

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман отметил другой недостаток системы, заключающийся в том, что "в законе не прописаны последствия проверок для чиновников и механизмы поощрения деятельности общественных организаций по контролю".

В принятом решении совет законодателей предложил Правительству и региональным властям активнее привлекать институты гражданского общества и граждан к антикоррупционным мероприятиям, в частности, к общественной экспертизе проектов нормативных актов.

Тем не менее, отмечают эксперты, принятие подобного закона требует введения понятия общественного интереса, на основании которого можно было бы проводить контроль.