ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2011, 15:17

Госдуме предлагают отменить принцип территориальной принадлежности для судов общей юрисдикции

Госдуме предлагают отменить принцип территориальной принадлежности для судов общей юрисдикции

В Госдуму внесен законопроект, который позволит судам общей юрисдикции проводить заседания за пределами своей территориальной принадлежности. Авторы законопроекта рассчитывают, что это, прежде всего, позволит реализовать принцип независимости судей по делам о терроризме и экстремизме.

Авторами законопроекта № 546497-5 "О внесении изменений в статью 42 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" выступили три председателя думских комитетов: комитета по безопасности — Владимир Васильев, комитета по конституционному законодательству и госстроительству — Владимир Плигин и комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Решение убрать ограничения по месту проведения выездного заседания для судов имеет отношение, в первую очередь, к делам о терактах и экстремистских преступлениях, совершенных в южных регионах России, пояснил Газете.Ru Павел Крашенинников. По его словам, в данных регионах часто господствует принцип "круговой поруки" и клановых отношений. "Это, — отметил Крашенинников, —  создает атмосферу, препятствующую осуществлению независимого правосудия в отношении дел о терроризме, экстремизме или создании незаконного вооруженного формирования".

В свою очередь Владимир Плигин отметил, что необходимость принятия данного закона появилась лишь "в последнее время".  "Несколько лет назад при работе над законом „О судах общей юрисдикции“ необходимости в снятии ограничений не было", — сказал он. 

Вице-президент федерального союза адвокатов России Игорь Трунов, комментируя внесение данного законопроекта добавил, что в данное время "необходимость проводить выездные заседания за пределами региона, где совершено правонарушение, возникает регулярно". Он подчеркнул, что это касается не только дел о терроризме и экстремизме, но также случаев, когда пострадавшие и свидетели проживают далеко от региона, где в отношении них совершено преступление. Трунов, в частности, напомнил о резонансном деле о гибели московских школьников при купании в лагере "Азов" на Кубани.