ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2011, 16:04

В составе ОПГ "черных риэлторов", похищавшей квартиры в Сочи, осуждены трое милиционеров и нотариус

В составе ОПГ "черных риэлторов", похищавшей квартиры в Сочи, осуждены трое милиционеров и нотариус
Фото Право.Ru

В Красноярском крае осуждены участники организованной преступной группы "черных риэлторов", в которую входили действующие сотрудники правоохранительных органов и нотариус города Сочи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Шестеро членов ОПГ обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере, похищении людей, убийствах с целью скрыть другое преступление, незаконном задержании, а также злоупотребление должностными полномочиями и подделке документов (ч. 4 ст. 159, п. "а" ч. 3 ст. 126, п.п. "в,ж,к" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 301 УК РФ).

Среди осужденных трое действующих сотрудников милиции — оперуполномоченный уголовного розыска УВД Амаяк Забунян и сотрудники одного из ОВД города Сочи Антон Ильин и Дмитрий Пацекин. Кроме того, помогал группировке "черных риэлторов" бывший нотариус Владислав Пинчук, обвинявшийся по ч. 1 ст. 202 УК РФ.

Как установил суд, злоумышленники с 2005 по 2007 годы мошенническим путем завладели правами на квартиры жителей Сочи. Для этого преступники похитили собственников этого жилья, "переместив их в другие регионы России", двое пострадавших были убиты. Кроме того, Ильин, Пацекин и Забунян использовали свое служебное положение при совершении преступлений, поскольку они являются действующими сотрудниками милиции. Оформлять в собственность квартиры, похищенные у жителей Сочи, помогал Владислав Пинчук. Он изготавливал в отсутствие доверителей проекты доверенностей и передавал их преступникам.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 25 августа 2009 года, Вознюк, Костенков, Ильин, Забунян и Пацекин были оправданы за отсутствием в их действиях составов преступлений. Это решение было обжаловано прокуратурой края. 7 июля 2010 года Верховный суд РФ, согласившись с доводами кассационного представления государственного обвинителя прокуратуры края, отменил приговор как незаконный и необоснованный, направив уголовное дело на новое рассмотрение в краевой суд.

"На протяжении всего судебного заседания подсудимые, за исключением ранее признанного виновным Гуреева, находились на свободе, под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, Ильин, Забунян и Пацекин не были отстранены от должностей в милиции, имея возможность использовать весь арсенал защиты", — отмечают в прокуратуре.

Краснодарский краевой суд приговорил Гуреева к 23 годам, Вознюка — к 15 годам, Костенкова — к 17 годам, Ильина — к 9 годам, Забуняна и Пацекина — к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Бывший нотариус города Сочи Пинчук осужден к 3 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на 3 года.