ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2011, 17:31

ФСИН больше не будет оплачивать "льготный" отдых своих сотрудников

ФСИН больше не будет оплачивать "льготный" отдых своих сотрудников
Оплачивать проезд и бензин сотрудникам ФСИН с 2012 г. придется самим Фото Право.Ru

Федеральная служба исполнения наказаний России со следующего года намерена отказаться от практики оплачивать отпуск своим сотрудникам, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.

По словам источника, сотрудники ФСИН уже извещены об этих планах. Он также пояснил, что речь идет о так называемом льготном отпуске (в том числе заграничном), когда компенсируются затраты на авиабилеты, железнодорожные билеты или расходы на бензин. "Сейчас все решили воспользоваться льготными отпусками, летают в отдаленные страны, например на Кубу", — подчеркнул источник.

Напомним, что и Минюст недавно  выступил с законодательной инициативой в рамках реформирования системы исполнения наказаний. Ведомство разместило на своем официальном сайте текст проекта приказа "Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе". Согласно документу, кандидатов на службу и учебу в уголовно-исполнительную систему (УИС) станут проверять на полиграфе (детекторе лжи).

Специальное психофизиологическое исследование с применением полиграфа (СПФИ) должно проводиться в отношении кандидатов при приеме на службу в структурные подразделения  ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненные ФСИН, руководителей территориальных органов ФСИН и отборе  на учебу  – специалистами, определенными управлением кадров ФСИН России. Кроме того, СПФИ проводится в отношении кандидатов при приеме на службу в территориальные органы ФСИН России, подведомственные им учреждения, отборе на  учебу – специалистами, определенными начальниками территориальных органов. Документ предусматривает, что тестирование должно проводиться только добровольно с письменного согласия лица, подлежащего исследованию.