ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 14:27

В Москве совершено нападение на адвоката Ходорковского

В Москве совершено нападение на адвоката Ходорковского
Фото Право.Ru

Неизвестные напали в Москве на адвоката бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Елену Левину, у нее похищены ценные документы, передает Интерфакс.

Как сообщила другой адвокат Ходорковского Карина Москаленко, на Левину напали в минувшую пятницу, когда она возвращалась с работы с почти окончательной версией выступления Ходорковского в кассационной инстанции. По словам Москаленко, причины нападения неизвестны. "Более ценные вещи и документы нашли брошенными, а вот важные с профессиональной точки зрения материалы пропали, и не найдено адвокатское удостоверение", — сказала она.

Между тем, Мосгорсуд отложил сегодня рассмотрение кассационной жалобы на приговор по второму уголовному делу экс-главе "ЮКОСа" М. Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Рассмотрение отложено до 24 мая в связи с поступлением дополнительных кассационных жалоб от трех адвокатов и П. Лебедева. Об этом заявил на заседании председатель кассационной коллегии Мосгорсуда Владимир Усов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Изучить приговор и замечания на него защитников должна коллегия из трех судей. Ей предстоит оценить законность и обоснованность принятого первой инстанцией решения.

30 декабря 2010 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за хищение 218 млн тонн нефти, организацию преступного сообщества и "отмывание" денег.