ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2011, 17:31

"Правовая система страны по-прежнему нездорова, и за год ситуация не изменилась" - оценка главы Минюста

"Правовая система страны по-прежнему нездорова, и за год ситуация не изменилась" - оценка главы Минюста
Фото Право.Ru

"Год назад на первой конференции по проблемам мониторинга законодательства и правоприменения мы констатировали факт общего нездоровья правовой системы страны, – вспомнил сегодня, открывая второе подобное мероприятие, министр юстиции Александр Коновалов. Законодательство несовершенно, а ситуация в сфере правоприменения "еще хуже", отметил он и особо выдел как негативный фактор избирательность в применении норм права. Все это, по его словам, "создает тяжелый кумулятивный эффект – недоверие к закону и государственным институтам со стороны граждан и общества в целом". Позднее он еще раз вернулся к этому тезису и высказался еще жестче: "Это рассуждения от лукавого – что наш народ не хочет руководствоваться правом. Правовой нигилизм порождается, прежде всего, несовершенством законодательства и правоприменения".

При этом, по словам Коновалова, ситуация не меняется. "Законотворчество стало интенсивнее (Госдума и региональные законодательные органы приняли в 2010 году на 15% больше актов, чем годом ранее), но было ли оно качественным? – задался он риторическим вопросом и тут же на него ответил: – Мониторинг показал, что серьезного улучшения не произошло, качество нормативно-правовых актов оставляет желать лучшего. Административная и судебная практика [по-прежнему] противоречива," – добавил министр.

Выход из ситуации Коновалов видит в том, чтобы переходить о констатации проблемы к "диагностике и терапии". Для этого, по его словам, необходимо привлечь "максимум ресурсов", в том числе общественных, к мониторингу законодательства и правоприменения, а двумя главными задачами должны стать "чистка" законодательной базы, в частности, устранение из него устаревших норм, а также введение в нормативно-правовую базу новых современных институтов.