ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 21:11

Госдума поспешила разрешить судам проведение выездных заседаний за пределами территориальной подсудности

Госдума поспешила разрешить судам проведение выездных заседаний за пределами территориальной подсудности
Фото с сайта ramenskoe.mo.sudrf.ru

Госдума приняла сегодня в первом чтении внесенный в палату в минувшую пятницу проект Федерального конституционного закона об избрании судами места рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел, сообщается в материалах ГД.

Авторами законопроекта № 546497-5 "О внесении изменений в статью 42 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", зарегистрированного в Госдуме 13 мая 2011 года, выступили депутаты Госдумы В. Васильев, П. Крашенинников, В. Плигин, В. Водолацкий и С. Ахметов.

Как отмечают авторы законопроекта, он разработан в целях снятия ограничений  для верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения и районных судов в избрании места рассмотрения относящихся к их подсудности уголовных, гражданских и административных дел.

В настоящее время суды вправе проводить выездные судебные заседания только в пределах своей территориальной подсудности. "Вместе с тем логика рассмотрения дела зачастую вызывает необходимость и целесообразность рассмотрения его за пределами территориальной подсудности", — отмечают авторы законодательной инициативы.