ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 20:08

Расследование "дела Маркелова" помогло установить убийцу судьи Чувашова и антифашиста Хуторского

Расследование "дела Маркелова" помогло установить убийцу судьи Чувашова и антифашиста Хуторского
Следствие считает 28-летнего Алексея Коршунова (по кличке Коршун) виновным в смерти судьи Мосгорсуда Чувашова и антифашиста Хуторского Фото с сайта www.sledcom.ru

Уголовные дела об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского объединены в одно производство. Как полагает следствие, за обоими преступлениями стоит националист Алексей Коршунов, скрывающийся на территории Украины, сообщает Росбалт.

По данным источников в правоохранительных органах, причастность Коршунова к расстрелу Ивана Хуторского подтверждается криминалистической экспертизой и другими уликами, собранными следствием. На этом основании дело о расстреле лидера антифашистов объединено в одно производство с делом об убийстве Эдуарда Чувашова.

Напомним, что в марте текущего года СКР сообщил о том, что следствие установило личность убийцы судьи Чувашова, которое произошло в апреле 2010 года. Тогда же следователем было вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). По версии следствия, преступление было совершено из мести за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности (Чувашов рассматривал резонансные дела экстремистской направленности). В отношении Коршунова судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Выйти на след Коршунова следствию удалось в ходе расследования убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенного в январе 2009 года. Именно после этого преступления активисты движения "антифа" передали оперативникам фотографию небритого молодого человека в бейсболке и натянутом на нее капюшоне, которые "крутился" возле Маркелова и показался им подозрительным.

16 ноября 2009 года в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, который отвечал за безопасность в движении антифашистов, а 12 апреля 2010 года также в подъезде собственного дома убили судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского.

По обоим преступлениям были возбуждены уголовные дела. Когда следователи СК РФ допрашивали свидетелей по делу об убийстве Маркелова, одна девушка, ранее состоявшая в националистической группировке "Объединенные бригады-88" (ОБ-88), опознала Коршунова. Она сказала, что тот также является членом ОБ-88 и кличка у него Коршун.

Причастность Коршунова к убийству судьи, в свою очередь, подтверждается результатами экспертиз и показаниями свидетелей. Так, дворник опознал его по фотографии, переданной ранее антифашистами. Он сообщил следствию, что Коршунов в день убийства судьи  примерно в 7:40 у появился у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов. Молодой человек не мог попасть в подъезд и попросил открыть дверь. Дворник впустил его. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. Киллер и его жертва встретились на лестничной площадке третьего этажа. Чувашов был убит несколькими выстрелами, в том числе в голову.

По версии следствия, Коршунов (по кличке Коршун) также участвовал в подготовке убийства адвоката Станислава Маркелова, а исполнителями стали осужденные недавно Мосгорсудом националисты Никита Тихонов (также состоял в ОБ-88) и его гражданская жена Евгения Хасис. На основании обвинительного вердикта присяжных Тихонов получил пожизненный срок, а Хасис — 18 лет лишения свободы.