ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 19:09

Следователя и ее начальницу судят за фальсификацию доказательств по делу в пользу бывшего коллеги

Следователя и ее начальницу судят за фальсификацию доказательств по делу в пользу бывшего коллеги
Фото Право.Ru

В Ульяновске группа милицейский следователь и руководитель следственного подразделения предстанут перед судом за фальсификацию материалов уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Начальник отделения СУ при УВД по Ульяновску 32-летняя Ирина Новикова и старший следователь этого же подразделения 28-летняя Ольга Першина обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении (ч. 3 ст. 303 УК РФ).

По данным следствия, в ночь на 31 августа 2008 года в ходе конфликта в кафе "Золотая лагуна" охранник заведения (бывший оперуполномоченный РУВД) причинил тяжкий вред здоровью одного из посетителей, в связи с чем ему было предъявлено обвинение.

Желая помочь своему знакомому, Новикова и Першина сфальсифицировали документы, содержащие показания потерпевшего и свидетеля, изложив в них ложные данные о якобы неосторожном характере получения травм. Кроме того, следователи передали обвиняемому протоколы наиболее значимых следственных действий, изобличавших его в совершении преступления.

Однако данные незаконные действия были выявлены, после чего в отношении Новиковой и Першиной возбуждено уголовное дело.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.

Охранник кафе в настоящее время уже осужден за совершенное преступление.