ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2011, 17:07

Осужден участник дерзкого расстрела в Москве главы Хасавюртовского района Дагестана

Осужден участник дерзкого расстрела в Москве главы Хасавюртовского района Дагестана

Мосгорсуд сегодня вынес приговор Хабибу Будайханову, обвиняемому в причастности к убийству в Москве главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова в 2009 году, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Убийство произошло около 20 часов 27 сентября 2009 года в районе Нахимовского проспекта в Москве у дома, где проживал Алхаматов. Алхаматова расстреляли из нескольких видов оружия, в том числе применялись автоматы АКС-74 (модификация автомата Калашникова) и пистолеты-пулеметы "Скорпион". Как установило следствие, в главу района было произведено не менее 25 выстрелов, он скончался на месте. Был ранен также 37-летний охранник чиновника Наджмутдин Митиков.

Будайханов, как утверждает следствие, заранее приехал на место преступления на "Мерседесе", чтобы "обследовать пути отхода". После совершения убийства он помог киллерам скрыться. Позднее сотрудники правоохранительных органов обнаружили в машине Будайханова оружие и две шапки-маски.

Сегодня суд признал Будайханова виновным по ч.5 ст.33 и п. е, ж ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве). При вынесении приговора суд учел наличие двух несовершеннолетних детей. Будайханову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима (гособвинение ранее просило 17 лет колонии). Сам осужденный своей вины не признал.

В отношении других участников преступления дело выделено в отдельное производство.

По данным источников в прокуратуре, основной версией убийства Алхаматова является кровная месть. Весной 2009 года был убит некий Магомед Умарханов, и его брат Хабиб поклялся на его могиле отомстить. После того, как у Хабиба Умарханова появилась информация о том, что к убийству брата причастны члены семьи Алхаматовых, он организовал преступную группу, чтобы убить Алимсултана Алхаматова. В эту группу входили четыре человека, в том числе осужденный сегодня Будайханов. По данным следствия, Хабиб Умарханов сегодня находится в Арабстких Эмиратах, решается вопрос о его экстрадиции в Россию.