ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2008, 14:18

Язык Пичугина развязала "сыворотка правды"

Язык Пичугина развязала "сыворотка правды"

Бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному заключению, заявил на слушаниях в Мосгорсуде, что во время его допросов применялись запрещенные препараты. "14 июля 2003 года ко мне были применены спецсредства, так называемая "сыворотка правды", — заявил Пичугин.

По словам Пичугина, после применения специальных препаратов следователи задавали ему вопросы о "Ходорковском, Касьянове, Черномырдине, Волошине и финансовых потоки между этими лицами и "ЮКОСом".

Мосгорсуд допрашивает Пичугина по делу бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Ранее он заявлял, что не совершал никаких преступлений. "Никто и никогда не обращался ко мне, включая Невзлина, с просьбами, пожеланиями, заказами на совершение противоправных действий", — утверждал Пичугин.

Он назвал своё наказание незаконным, а уголовное дело — сфабрикованным. Пичугин сообщил, что в течение пяти лет, пока шло следствие, сотрудники Генпрокуратуры склоняли его к ложным показаниям в отношении акционеров и руководителей ЮКОСа, в том числе в отношении Невзлина и Ходорковского. "От меня требовали дать любую негативную информацию в отношении акционеров и руководителей ЮКОСа", — заявил Пичугин. В противном случае, по словам Пичугина, ему угрожали пожизненным заключением.

Уголовное дело против Невзлина было возбуждено в июле 2004 г. В феврале 2008 г. оно было передано в суд для рассмотрения по существу. По версии следствия, в период с 1998 по 2002 гг. членами организованной группы по указанию Невзлина были совершены убийства предпринимательницы Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, а также водителя Николая Федотова. Невзлин и Пичугин также обвинялись в пяти покушениях на убийство. Невзлин, по версии следствия, был заказчиком преступлений, Пичугин — их организатором.