ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 20:14

Бастрыкин приложил руку к поимке предполагаемого исполнителя убийства Анны Политковской

Бастрыкин приложил руку к поимке предполагаемого исполнителя убийства Анны Политковской

В Чеченской республике задержан предполагаемый исполнитель убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Рустам Махмудов, сообщает пресс-служба СКР.

"Задержанию Рустама Махмудова способствовала в том числе и помощь правоохранительных органов Бельгии, где ранее скрывался обвиняемый", — говорится в сообщении. Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин выезжал в Бельгию для "консультаций с руководством правоохранительных органов этой страны по розыску обвиняемого". После чего "правоохранительные органы Бельгии активизировали действия по розыску Махмудова, и он был вынужден покинуть территорию Бельгии".

В СКР отмечают, что ранее Махмудову заочно предъявлено обвинение в убийстве Политковской и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего он был объявлен в международный розыск.

"В настоящее время следователи проводят с Махмудовым следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств его вины в убийстве А.Политковской", — сообщают в Следственном комитете. По информации СМИ, Махмудова задержали в Ачхой-Мартанском районе Чечни в доме его родителей. 38-летний Махмудов, который является главным подозреваемым в убийстве Политковской находился в розыске с 1997 года по подозрению в совершении другого преступления.

Напомним, что громкое преступление произошло 7 октября 2007 года. Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых оказались Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные Московского окружного военного суда вынесли вердикт 19 февраля 2009 года — все обвиняемые были оправданы. 25 июня 2009 года Верховный суд РФ отменил приговор и дело передали в СКП на новое расследование.

В октябре 2010 года Хаджикурбанову, осужденному за вымогательство, было предъявлено новое обвинение. Дело бывшего УБОПовца изменилось незначительно — из него исчезли эпизоды, связанные с вымогательством денег у бизнесмена. В целом же позиция следствия осталась прежней: Сергей Хаджикурбанов получил заказ от недовольных публикациями госпожи Политковской лиц, нашел исполнителей, братьев Махмудовых, и снабдил их оружием. За это, как полагает следствие, он получил от заказчиков автомобили BMW-530 и Ford Mondeo, а также мотоцикл Yamaha. Уголовное дело в отношении Хаджикурбанова теперь рассматривает Мосгорсуд.