ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 21:06

Главный военный медик РФ генерал Белевитин собирался убить свидетеля - СКР

Главный военный медик РФ генерал Белевитин собирался убить свидетеля - СКР

Главный военный медик РФ генерал-майор Александр Белевитин задержан по подозрению во взяточничестве, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова — начальник Главного военного медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин задержан в рамках уголовного дела по подозрению в совершении преступлений коррупционной направленности. Вместе с Белевитиным также задержан начальник управления Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ полковник Алексей Никитин.

"Высокопоставленные должностные лица Минобороны России были задержаны 1 июня 2011 года в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования", — говорится в сообщении. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп."а, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

"В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания", — сообщает СКР.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержание чиновников связано с получением "откатов" за поставки медицинской техники для ГВМУ.

А уже сегодня вечером Интерфакс со ссылкой на заявление следствия передал, что главный медик Минобороны РФ генерал Белевитин собирался убить свидетеля. Следователь на заседании в Московском гарнизонном военном суде сообщил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых Белевитин обсуждает с другим фигурантом дела Алексеем Никитиным возможность убийства главного свидетеля по делу по фамилии Вилькин.