ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 17:40

На начальника УФСИН возбуждено уголовное дело за фальсификацию обстоятельств смерти осужденного

На начальника УФСИН возбуждено уголовное дело за фальсификацию обстоятельств смерти осужденного
Фото с сайта www.i2n.ru

В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления ФСИН по Астраханской области за фальсификацию документов, связанных со смертью осужденного, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура совместно с УФСБ провела проверку по факту смерти осужденного, отбывавшего наказание в колонии-поселении. Было установлено, что младший инспектор отдела безопасности колонии Радмир Доскалиев 9 января 2011 года незаконно отпустил одного из осужденных за пределы колонии. Через два дня осужденный был найден мертвым в одном из жилых домов Икрянинского района области.

Узнав об этом, начальник Управления ФСИН по Астраханской области Анатолий Александрин дал начальнику колонии указание организовать фальсификацию материалов лич­ного дела осужденного для сокрытия факта незаконного оставления колонии. В свою очередь начальник колонии Сергей Троицков дал аналогичное указание своему заместителю Сергею Селивоненко, который сфальсифицировал материалы личного дела осужденного, устранив из него ряд документов и приобщив приказ о предоставлении осужденному права выезда за пределы колонии, подписанный задним числом.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело в отношении Радмира Доскалиева по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также в отношении Анатолия Александрина, Сергея Троицкова и Сергея Селивоненко по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).